gerb ministry
Russian
Русский
English
English
French
Français
Spanish
Español
German
Deutsch
Italian
Italiano
Portuguese
Português
український
Україн
Kazakh
Қазақша
Chinese
中文
Arabic
ﺔﻴﺑﺮﻌﻟا
Mongolian
Mонгол
Vietnamese
Tiếng Việt
Moldavian
Moldov
Romanian
Română
Türkçe
Türkçe
Home About Site map Useful links Log in

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 23 24
25 26 27 28 29 30




Déclinaisons

Priière déclinaison - substantifs  

Pluriel

Nominatif

-ы (1)

-ии

Accusatif

-ы (1) / ов

-и / ей

-и / ев (3)

-ии / иев

Génitif

-ов (2)

-ей

-ев (3)

-иев

Datif

-ам

-ям

-ям

-иям

Instrumental

-ами

-ями

-ями

-иями

Locatif

-ах

-ях

-ях

-иях

Singulier

Nominatif

 -∅-

 -ь

 -й

-ий 

Accusatif

 -∅- / -a

 -ь / -я

 -й / -я

 -ий / ия

Génitif

 -а

 -я

 -я

 -ия

Datif

 -у

 -ю

 -ю

 -ию

Instrumental

 -ом

 -ем

 -ем

 -ием

Locatif

 -е

 -е

 -е

 -ии

  • Accusatif : pour les animés l'accusatif est identique au génitif. Pour les inanimés il est identique au nominatif.
  • On écrit и après une chuintante, г, к ou х.
  • On écrit ей après une chuintante.
  • Après une consonne molle on écrit ё sous l'accent, sinon e.

 

Priière déclinaison - substantifs neutres

Singulier

Nominatif

-о (1)

-е (2)

Accusatif

-о (1)

-е (2)

Génitif

Datif

Instrumental

-ом (1)

-ем (2)

Locatif

-e (3)

Pluriel

Nominatif

Accusatif

Génitif

-∅-

-eй (4)

Datif

-ам

-ям

Instrumental

-ами

-ями

Locatif

-ах

-ях

 
  • Après une chuintante on écrit о sous l'accent, sinon e.
  • Après une consonne molle on écrit ё sous l'accent, sinon e.
  • Pour les substantifs se terminant en ие au nominatif singulier on écrit ии.
  • Pour les substantifs se terminant en ие au nominatif singulier on écrit ий.

  

Deuxième déclinaison - substantifs féminins

Singulier

Nominatif

-a

-ия

Accusatif

-ию

Génitif

-ы (1)

-ии

Datif

-ии

Instrumental

-ой (2)

-ей (3)

-ией

Locatif

-ии

Pluriel

Nominatif

-ы (1)

-ии

Accusatif

-ы (1) / -∅-

-и / ь

-ии / ий

Génitif

-∅-

-ий

Datif

-ам

-ям

-иям

Instrumental

-ами

-ями

-иями

Locatif

-ах

-ях

-иях

  • On écrit и après une chuintante, г, к ou х.
  • Après une chuintante on écrit о sous l'accent, sinon e.
  •  Après une consonne molle on écrit ё sous l'accent, sinon e.
  • A l'accusatif pluriel on distingue les animés (= génitif) des inanimés (= nominatif).

  

Troisième déclinaison

 Féminin

 

 Singulier

 Féminin

Nominatif

 -ь

Accusatif

 -ь

  -и / ей

Génitif

  -и

  -ей

Datif

  -и

  -ям

Instrumental

 -ью

 -ями

 Locatif

  -и

  -ях

 
  • On note que les substantifs en signe mou (-ь) dans ce groupe sont tous féminins, sauf путь (chiin) qui est masculin.

 

Les neutres en -я

 Neutre

 

 Singulier

Pluriel

Nominatif

 -мя  

-мена

Accusatif

 -мя

-мена

Génitif

-мени

 -мён

Datif

-мени

-менам

Instrumental

-менем

-менами

 Locatif

-мени

 -менях

 

Source: http://wikipedia.org/

Bei jeder Nutzung der Inhalten dieser Web-Seite ist der AKTIVE HYPERLINK VERBINDLICH
Alle Inhalte sind urheberrechtlich geshützt
HTML-Code des Links:
<a href="">Déclinaisons</a>
Suche
Erweiterte Suche


Wichtig
NÜTZLICHE LINKS
FAQ
Etwas Neus
Staatlicher Test Russisch als Fremdsprache

Vorbereitungsstudium für ausländische Studierende

© 2009-2013 Bildungs- und Forschungsministerium der Russischen Föderation
Bei der Verwendung von Materialien von der Website der Verweis auf «Ausbildung in Russland für ausländische Bürger» und eine Benachrichtigung des Administrators