gerb ministry
Russian
Русский
English
English
French
Français
Spanish
Español
German
Deutsch
Italian
Italiano
Portuguese
Português
український
Україн
Kazakh
Қазақша
Chinese
中文
Arabic
ﺔﻴﺑﺮﻌﻟا
Mongolian
Mонгол
Vietnamese
Tiếng Việt
Moldavian
Moldov
Romanian
Română
Türkçe
Türkçe
Home About Site map Useful links Log in

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21
23 24 25 26 27 28 29
30 31




Deutsch-Russische Festtage 2010

Die 4. Deutsch-Russischen Festtage bieten wie in den Vorjahren ein umfangreiches Programm. An dieser Stelle geben wir Ihnen einen Überblick über die ganz besonderen Attraktionen. Detaillierte Informationen finden Sie nach Klick auf den jeweiligen Festtag oder Bereich in der linken Navigation.

Zusätzlich können Sie sich das gesamte Programm als PDF laden:

Festtagsprogramm Freitag 11.06.2010

Änderungen vorbehalten!

 

14:00-16:30

Jugendfestival "Neuer Wind": Tanz- und Gesangscontest

 

Festbühne1

 

15:00-19:00 

Eddie-Rosner-Jazzfestival: "Swinging Partysans", Elena Hoppmann 

 

Festbühne2

 

Ganztägig

Sport zum Anfassen und Mitmachen

 

Sportbereich

 

Ganztägig  

Entertainment auf der Schalke-Bühne, u.a. Tanzgruppe „Swentana“, Teilnehmer des Jugendfestivals

 

Schalkebühne

 

15:00-18:00  

Ehrung der Gewinner des Kreativwettbewerbs zum 150. Geburtstag von A.Tschechow. Gewinner lesen aus ihren Werken

 

Literaturzelt

 

16:30-19:00

KITA Römerweg, Lew-Tolstoi-Grundschule, Chor INA e.V.

 

Festbühne1

 

19:00-22:30

Begrüßung und Eröffnung der Festtage

 

Hauptbühne

   

Chor- und Kammerchor des Hans-und-Hilde-Coppi- Gymnasiums
Erstmalig präsentiert sich der Chor in diesem Jahr auf der Hauptbühne der Deutsch-Russischen Festtage!

 

Hauptbühne

   

Ludmila Rumina und Ensemble “Rusy”
Die russische Folkloresängerin bringt Ihnen mit schillernden Kostümen und farbenfrohem Gesang russische Folklore nach Berlin.

 

Hauptbühne

   

Michail Ivanov mit dem Сhor des Odinzovo-Kirchenkreises in Begleitung eines einmaligen Glockenspiels

 

Hauptbühne 

   

Münchener Freiheit
Super Hits wie „Ohne Dich“, „1000-mal Du“ und „S.O.S.“ stehen nahezu in jedem CD-Schrank. Wetten, Sie werden diese Ohrwürmer noch lange nach den Festtagen nachsummen.

   
 

22:30h

Eindrucksvolles Höhenfeuerwerk

 

Hauptbühne

Festtagsprogramm Samstag 12.06.2010

Änderungen vorbehalten!

 

10:00-15:00

Eddie-Rosner-Jazzfestival mit „Jazzfamily“, „Malenki Fun Orchester”

 

Festbühne2 

 

10:00-14:00 

Lesungen: Schriftstellervereinigung deutscher Autoren aus Russland e.V. Berlin, Literaturgruppe beim Club „Dialog“

 

Literaturzelt

 

Ganztägig

Entertainment an der Schalke-Bühne: u.a. SV BVB 49 e.V. Schalmeien-Express, TIB-Sportakrobatik, Streetz Younited Dance, No Escape Breakdance, Teilnehmer des Jugendfestivals

 

Schalkebühne

 

11:00  

Ökumenisches Gebet

 

Festbühne1

 

11:00-15:00 

Boxpräsentation des Berliner Boxverbandes, Mitmachaktion von Speedminton, PSV Olympia Berlin (u.a.Bogenschießen), Vorführung von SV Luftfahrt Ringen
 

 

Sportbereich

 

12:00-18:00

Deutsch-Russischer Renntag - Nikolai-Bersarin-Rennen

 

Rennbahn

 

12:00-14:00

Simultanschach
mit dem russischen Schachmeister Alexander Zlochevsky  

 

Kunst- und
Kulturbereich

 

12:00-15:30

Modenschau der Modelschule „Grata“
Jugendfestival „Neuer Wind”:Tanz und Gesangscontest

 

Festbühne1

 

14:00-19:00

Lesungen: Literaturkreis der Deutschen aus Russland, Balladen von Viktor Hoffman, Humorstunde, Vorstellung des Robert Burau Verlages

 

Literaturzelt

 

15:00-16:30

Internationales Jugendboxturnier: Moskauer, Kaliningrader und Berliner Boxer treten gegeneinander an

 

Sportbereich 

 

15:00-19:00

Eddie-Rosner-Jazzfestival mit „Salon Orchester Berlin“, „Swinging Partisans“

 

Festbühne2

 

15:30-18:30  

Ron Mizrahi, Kulturring e.V.: Regenbogenperlen, TundT, Chor „Baikal“

 

Festbühne1

 

16:00-19:00

Simultanschach mit dem russischen Schachmeister Alexander Zlochevsky

 

Kunst- und
Kulturbereich

 

16:30-18:00

Karateshow Dankezu e.V., Borussia Friedrichsfelde

 

Sportbereich

 

18:30-22:00

Russische Rocknacht mit Unterstützung des Kulturministeriums Russlands

 

Hauptbühne

   

„Fireflies“

 

Hauptbühne

   

„Zapreshennye Barabanshiki“
Wilde Jazz- und Rockmotive mit unvergesslichen Texten!

 

Hauptbühne

   

„Chizh&Co“
Eine der bekanntesten russischen Rock-Bands lässt den Herzschlag garantiert steigen!

 

Hauptbühne

 

22:00

Russischer Film mit deutschen Untertiteln „Ironie der Liebe“

 

Festbühne1

   

Party „Russkij Variant” russische Beats für junge Herzen

 

Tribünenhalle

Festtagsprogramm Sonntag 13.06.2010

Änderungen vorbehalten!

 

10:00-14:00

Mitra e.V., Tanzgruppe Prima, Musikschule Lalafa, Kinderzirkus Dresden

 

Festbühne1

 

10:00-15:00

Eddie-Rosner-Jazzfestival
mit „Malenki Fun Orchester“, „Kleene Bigband“, „Expressband“

 

Festbühne2

 

10:00-14:00
 

Lesung: Dr. Berner liest aus seinem Buch, Vorstellung der Verlage Regine Dehnel, OEZ Berlin, Literaturverein „Sapad na pered“

 

Literaturzelt

 

Ganztägig

Entertainment an der Schalke-Bühne: u.a. TIB Tanz und Teilnehmer des Jugendfestivals „Neuer Wind“

 

Schalkebühne

 

11:00-15:00

Kleinfußballturnier, Boxpräsentation des Berliner Boxverbandes, Mitmachaktion PSV Olympia Berlin (u.a.Bogenschießen, Judo, Karate und Kampfshow-Artistik-Eastend)

 

Sportbereich

 

12:00-14:00

Jugendfestival „Neuer Wind”: Tanz und Gesangscontest  

 

Hauptbühne

 

13:30-16:15

Treffpunkt Balett, Kreativzentrum „Omnibus”: Gesangstheater, Instrumentalgruppe, Tatarlar e.V.

 

Festbühne1

 

14:00-19:00

Lesung: Humorstunde, Alexander Fitz, Nikolaj Polyuschenko, Cornelia Bera liest aus Tschechows Werken, Gruppe TundT (Aufführung von Tschechows Werken)

 

Literaturzelt

 

15:00-16:30

Internationales Jugendboxturnier: Moskauer, Kaliningrader und Berliner Boxer treten gegeneinander an

 

Sportbereich 

 

15:00-19:00

Eddie-Rosner-Jazzfestival mit „Salon Orchester Berlin“, „Swinging Partisans“

 

Festbühne2

 

12:00-14:00  

Simultanschach mit dem russischen Schachmeister Alexander Zlochevsky

 

Kunst- und
Kulturbereich

 

15:00-19:00

Eddie-Rosner-Jazzfestival mit den Brüdern Ivanov und „Radar“

 

Festbühne2

 

16:30 

Siegerehrung Fußball- und Boxturnier

 

Sportbereich

 

14:30-17:00

Ensemble „Mladushka“ aus Kaliningrad

 

Hauptbühne

   

Jugendband „Fale“

 

Hauptbühne

   

Ronya

 

Hauptbühne

 

16:00-19:00

Simultanschach mit dem russischen Schachmeister Aleksander Zlochevsky

 

Kunst- und
Kulturbereich

 

17:00

Verlosung Hauptgewinner des Gewinnspiels

 

Festbühne1

 

17:00

Abschlusskonzert mit „Gorod 312“ Echte Stars, Autoren von mehreren Soundtracks und mit vielen Preisen ausgezeichnete Musiker erleben Sie auf unserer Bühne!

 

Hauptbühne

 

20:30

Live-Übertragung WM2010 Deutschland-Australien

 

Hauptbühne

5. Deutsch-Russisches Wirtschaftstreffen 10.06.2010

Die DRF-Berlin UG (haftungsbeschränkt) veranstaltet in Kooperation mit: der LBB (Landesbank Berlin AG), der EGC (Eurasia Global Connecting GmbH), der GPM (GPM LiveMarketing GmbH), dem RSPP (Verband der russischen Unternehmer) und die DIN GOST TÜV Berlin- Brandenburg Gesellschaft für Zertifizierung in Europa mbH im Rahmen der diesjährigen Deutsch-Russischen Festtage das

5. Deutsch-Russisches Wirtschaftstreffen

am 10. Juni 2010, von 10:00 bis 17:00 Uhr
(Villa am Wannsee, Kronprinzessinnenweg 21, 14129 Berlin).

Thema: Verschiedene Aspekte der deutsch-russischen Wirtschaftsbeziehungen

Aufgrund der wachsenden Dynamik der deutsch-russischen Wirtschaftsbeziehungen ist es von großer Bedeutung, eine weitere Plattform zu bilateralen Wirtschaftsfragen, gegenseitige Information, Kontaktaufnahme und Erfahrungsaustausch für eine erfolgreiche wirtschaftliche Zusammenarbeit zwischen Deutschland und Russland zu schaffen.

Ziel dieses Deutsch-Russischen Wirtschaftstreffens ist es, alle Interessenten über verschiedene Aspekte der deutsch-russischen Wirtschaftsbeziehungen zu informieren und eine Plattform für den Dialog und den direkten Austausch zwischen deutschen und russischen Unternehmen zu bieten.

Im Rahmen der Veranstaltung werden verschiedene Seiten der deutsch-russischen Wirtschaftsbeziehungen, u.a. Probleme des deutsch-russischen Warenaustausches; der Exportfinanzierung; Transport/Logistik; Technische Regulierung; Zertifizierungen und Zulassungen von deutschen Erzeugnissen für den russischen Markt vorgestellt werden.

Quelle: Deutsch Russische Festtage

Bei jeder Nutzung der Inhalten dieser Web-Seite ist der AKTIVE HYPERLINK VERBINDLICH
Alle Inhalte sind urheberrechtlich geshützt
HTML-Code des Links:
<a href="">Deutsch-Russische Festtage 2010</a>
Suche
Erweiterte Suche


Wichtig
NÜTZLICHE LINKS
FAQ
Etwas Neus
Staatlicher Test Russisch als Fremdsprache

Vorbereitungsstudium für ausländische Studierende

© 2009-2013 Bildungs- und Forschungsministerium der Russischen Föderation
Bei der Verwendung von Materialien von der Website der Verweis auf «Ausbildung in Russland für ausländische Bürger» und eine Benachrichtigung des Administrators